вторник, 31 мая 2011 г.

Турция: пострадавшие смогут получить денежную компенсацию

Туристы, отравившиеся некачественным алкоголем в Турции, получат от страховых компаний денежную компенсацию в том случае, если туроператор будет признан виновным. Об этом сообщил в понедельник руководитель правовой комиссии Российского союза туриндустрии (РСТ) Георгий Мохов.

«Нужно понимать, что страховые компании возмещают расходы на медицинскую помощь», - сказал он в эфире радиостанции «Вести ФМ». «Обычная страховка предусматривает страхование медицинских и медико-транспортных расходов, то есть страховая компания госпитализирует, оплачивает лечение, оплачивает при необходимости репатриацию на родину, приезд родственников, если это входит в страховую программу, но никаких денежных компенсаций за подобного рода трагические происшествия страховые компании не выплачивают», - подчеркнул он. «У нас нет таких страховок, которые предполагали выплату каких-то денежных компенсаций, только если есть страховка от несчастного случая», - отметил Мохов.

При этом он напомнил, что, «если заключен договор страхования для выезда за рубеж по страхованию медико- транспортных расходов, только в рамках этого договора страховая компания действует». Но, подчеркнул эксперт, «если речь идет о вине туроператора, организовавшего данный тур, если эта вина будет установлена следствием и действительно доказана, то он несет ответственность и юридическую, и моральную за причиненный вред - за утрату трудоспособности, за возмещение дополнительных расходов, которые может понести гражданин для последующего лечения в России». И это, по его словам, «могут быть достаточно крупные суммы, в том числе и возмещение морального вреда, которое выплачивается в случае гибели гражданина родственникам, но это только в судебном порядке».

Руководитель правовой комиссии РСТ особо отметил, что это был ознакомительный тур для работников российского турбизнеса, которые знакомились с курортным состоянием дел в Бодруме. Инцидент произошел во время яхт-тура, организованного частной компанией в городе Бодрум 26-27 мая. С 28 мая в больницы начали приходить россияне с жалобами на симптомы острого отравления.

По словам консула генконсульства РФ в Анталии Владимир Бирюкова, туристы отравились некачественным алкоголем. «Это подтверждается анализами», - добавил консул.

Как сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, некачественным алкоголем отравились до 20 российских туристов, 12 из них были доставлены в больницу Университета Акдемиз города Бодрум, трое выписаны 30 мая, а семерых выпишут сегодня, 31 мая. При этом она также отметила, что «на данный момент двое, из находящихся в больнице, - в тяжелом состоянии». Тюрина подчеркнула, «одна из отравившихся, Мария Шаляпина, скончалась».

Она отметила, что «сейчас идет расследование по факту проникновения контрафактного алкоголя на борт судна, где проходил ознакомительный яхт-тур». «По окончанию расследования определится, будет ли возмещен ущерб пострадавшим и в каком размере», - добавила пресс-секретарь союза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...