четверг, 9 июня 2011 г.

Турция: подозреваемые в отравлении находятся под подпиской о невыезде

Согласно официальному письму, полученному Ростуризмом от Министерства по туризму Турции, все подозреваемые по делу об отравлении россиян в Бодруме находятся под контролем полиции и ежедневно отмечаются в полицейском участке, говорится в сообщении, размещенном на сайте Ростуризма вечером в среду.

Как сказано в документе, согласно законам Турции, до вынесения обвинительного приговора подозреваемый может находиться только под подпиской о невыезде. И хотя не все детали трагического инцидента сейчас ясны, это не значит, как сообщали некоторые СМИ, что они отпущены турецкой полицией за отсутствием состава преступления.

В письме также говорится, что эта трагедия расценивается всем турецким сообществом и прокуратурой страны как предумышленное убийство, и за такое преступление полагается самое суровое наказание.


«Здесь речь не идет об отравлении испорченными продуктами из-за элементарной халатности или безответственности, – сказано в письме. - Тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляют яд, и что могут погибнуть люди. Этот человек или эти люди не заслуживают снисхождения».


Турецкая сторона также проинформировала Ростуризм о том, что 6 июня 2011 года в Анкаре прошло расширенное совещание с участием представителей следующих министерств Турции: культуры и туризма, здравоохранения, сельского хозяйства, транспорта, финансов, внутренних дел и некоторых других.

В нем приняли участие представители органа Турции по контролю и надзору за оборотом алкогольной и табачной продукции, более 60 представителей различных отраслевых федераций, ассоциаций, крупнейших туристических и страховых компаний Турции.

Согласно документу, после долгого и тщательного обсуждения участники заседания сошлись во мнении, что, несмотря на довольно сильные позиции государственного контроля в Турции над качеством и распространением алкогольной продукции, тем не менее, был отмечен недостаток координации между ведомствами.

В этой связи Министерство культуры и туризма Турции выразило инициативу в законодательном порядке взять под свою ответственность надзорные функции в отношении поставки и распространения алкогольной продукции в гостиничных и туристических комплексах или на территории курортных городов. В самое ближайшее время Министерство планирует приступить к разработке данных поправок в законодательство.

В ближайшее время пройдет техническое совещание, на которое приглашены специалисты, непосредственно занимающиеся производством крепких напитков, импортом, контролем, акцизными марками и прочими техническими работами. Именно на этом совещании будут приняты практические решения по вопросам, связанным с данной темой.

Кроме того, в своем официальном письме Министерство культуры и туризма Турции информирует Ростуризм о том, что руководство компании «Одеон» приняло решение выплатить по 25 тысяч долларов родным погибших россиян, которые работали в этой компании. 


Минспорттуризма России и Ростуризм держат ситуацию по выяснению всех обстоятельств случившегося под постоянным контролем и сделают все необходимое, чтобы подобные инциденты с российскими туристами и профессионалами турбизнеса не повторялись впредь.

По материалам Интерфакс-Туризм 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...